ПРОДОЛЖАЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАШ САЙТ, ВЫ ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ФАЙЛОВ COOKIE, НУЖНЫХ ДЛЯ ЕГО КОРРЕКТНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
ПЯТИГОРСКИЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГЛАВА МИНОБРНАУКИ РОССИИ РАССКАЗАЛА О ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

8 декабря 2016 г. стартовал II Всероссийский форум «Национальная система квалификаций в России». В открытии приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она отметила, что в современных условиях стране требуются квалифицированные кадры, инженеры и рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня. Для решения этой задачи необходимо выстроить современную систему профессионального образования.
Один из наших приоритетов – введение новых требований при государственной итоговой аттестации в абсолютно новой форме, а именно форме демонстрационного экзамена. Он даст возможность оценить результаты освоения образовательной программы в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию», – отметила Министр.
Также она добавила, что важным направлением деятельности ведомства остается формирование требований федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования к результатам освоения образовательных программ в части профессиональных компетенций и формирование профессиональной общественной аккредитации.
«На сегодняшний день у нас 1103 программы высшего образования, из которых только 44 аккредитовано в соответствии с профессиональными стандартами», – сказала О.Ю. Васильева. Она добавила, что похожим образом ситуация обстоит и с техникумами.
«У нас 686 программ среднего профессионального образования, из которых пока только 129 разработаны в соответствии с профессиональными стандартами», – уточнила Министр.
В заключение глава Минобрнауки России призвала сохранить институт наставничества в среднем профессиональном образовании.
«Когда мы говорим о наших молодых специалистах и нашей качественно новой системе образования, я хочу подчеркнуть одну мысль. Я глубоко убеждена, что мы должны сохранить институт наставничества, у нас есть прекрасные производственные мастера, мы должны не упустить то, что у нас было, чтобы на этой базе двигаться дальше. Молодые люди, которые приходят сегодня на производство, требуют опеки, как профессиональной, так и нравственной, и воспитательной. И я очень надеюсь на наши совместные действия в этом плане», – подчеркнула Министр.
Также в рамках форума прошла ключевая сессия «Профессиональные стандарты в системе профессионального образования». В ее работе приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Н.М. Золотарева и директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России А.Б. Соболев. Он рассказал, что Министерство включило в примерные программы для технических вузов гуманитарные дисциплины.
«Речь идет о воспитательной компоненте, о гуманитарном знании, о важности гуманитарных предметов, в том числе для современных инженеров. Новые программы, которые сейчас есть и предполагаются для размещения в реестре, уже учитывают новую политику и новые тренды, которые в последнее время широко обсуждаются», – добавил директор Департамента.
Н.М. Золотарева, в свою очередь, рассказала о внедрении ФГОС среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям.
Источник: Минобрнауки России