ПРОДОЛЖАЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАШ САЙТ, ВЫ ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ФАЙЛОВ COOKIE, НУЖНЫХ ДЛЯ ЕГО КОРРЕКТНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
ПЯТИГОРСКИЙ ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Форум Победителей проекта "Команда ИнЭУ"

В стенах Бизнес инкубатора образовательного комплекса ИнЭУ 3 февраля 2016 года прошел Форум Победителей проекта «Команда ИнЭУ». Ведь бизнес-инкубатор является стартовой площадкой для реализации молодежных проектов, так называемых стартапов!
Проект «Команда ИнЭУ» стартовал 17 ноября 2015 года.
Учредителями проекта являются: Институт экономики и управления в лице его основателя доктора экономических наук, профессора Вазагова Виктора Мисостовича,Пятигорский техникум экономики и инновационных технологий в лице директора, почетного педагога России Шульгиной Инны Сергеевны,и Центр реализации молодежных проектов и программ в лице директора Юрчишина Ильи Владимировича.
Целью проекта являлось выявление, отбор и продвижение активных студентов образовательного комплекса ИнЭУ.
Первым этапом было анкетирование. В нем оценивались полнота ответов, предрасположенность к общественной деятельности, активная гражданская позиция и коммуникабельность. 300 студентов образовательного комплекса прошли анкетирование .
Следующим этапом был веревочный курс, в котором приняли участие 200 человек. На данном этапе оценивались лидерские качества, умение брать на себя ответственность, а так же организаторские способности. Данный этап прошли 70 участников проекта. И наконец, третий этап- собеседование, по итогам которого эксперты произвели отбор «Золотой тридцатки» ИнЭУ. И в данном этапе оценивали навыки самопрезентации, ораторского мастерства, личные качества, и, самое главное, желание развивать свое учебное заведение.
Затем 22 января 2016 год «Золотая тридцатка» прошла обучающий семинар под руководством Вильевой Марины Владимировны- федерального тренера Ассоциации тренеров студенческой молодежи и приступила к разработке своих проектов .
За каждой командой были закреплены тьюторы из числа молодых преподавателей техникума. Ими стали Кирсанова Наталья Васильевна, Шубаева Зарема Аслан-Гиреевна, Мурадян Люсинэ Тиграновна, Пшеничная Татьяна Михайловна, Сурмило Мария Валерьевна и Ковалева Ирина Алексеевна.
Украшением праздника были ведущие Пшеничная Татьяна и Израев Давид- учащийся Лицея «ПРОФИ».
«Золотая тридцатка», как настоящая команда, в едином порыве открыли праздник танцевальным флешмобом по песню «Мы молодые».
С приветственным словом ко всем присутствующим обратились учредители проекта.
На Форум Победителей проекта «Команда ИнЭУ» для оценки студенческих работ были приглашены опытные эксперты. Такие как…
Богданова Элина Николаевна –д.ф.н, первый проректор ЧОУ ВО «ИнЭУ»
Кочкаева Татьяна Николаевна-директор Пятигорского колледжа управления и новых технологий.
Хадикова Елена Александровна – директор ГКУ «Центр занятости населения»
Егоров Сергей Иванович - директор ООО «Интелс», разработчик проекта Дом яркого бытия
Раздобудько Алексей Викторович-член Координационного совета Молодежного Федерального Собрания Северо-Кавказского федерального округа
Гусев Сергей Анатольевич–директор ООО «Бюро полезных услуг»
Павленко Артем Николаевич-заместитель начальника по продажам и коммерции ООО «Кавказ Сегодня»
Ткачук Виктория Валерьевна– руководитель Пятигорского городского волонтёрского корпуса, лауреат Всероссийского конкурса «Доброволец России 2015 года»
Вильева Марина Владимировна-федеральный тренер Ассоциации тренеров студенческой молодёжи РСМ, федеральный эксперт по ЕГЭ (Рособрнадзор), второй секретарь Пятигорской городской общественной организации "Союз молодежи Ставрополья"
Чилингарян Виктория Саркисовна- председатель комета по образованию, науке и культуре молодёжной общественной палаты г. Пятигорск
Шульский Павел Владимирович- боксер, мастер спорта, тренер-преподаватель МКОУ ДЮСШОР №2, начальник местного штаба Пятигорского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»
Маловичка Евгений Михайлович- коммерческий директор ООО «АСТ Компани».
И сразу стало понятно, что оцениваться проекты будут по достоинству!
На форуме был поднят ряд на сегодня актуальных проблем.
Выпускники ежегодно сталкиваются с вопросом: «Куда необходимо обратиться, чтобы получить высокооплачиваемую работу, не имея при этом опыта?»
На этот важный для выпускников вопрос ответила команда «Синергия» в представленном проекте «1001 вакансия», в котором ребята предложили создать Центр трудоустройства студентов.
По мнению студентов, требует усовершенствования организация культурно-массовой жизни в образовательном комплексе. С проектом «Раскрой себя – зажги звезду!» выступила команда «Звезды ИнЭУ», в которой ребята предложили открыть студию творчества по различным направлениям.
В целях развития студенческого самоуправления команда «Дети будущего» презентовала проект «Кабинет министров», раскрывающий схему интеграции управляющей команды студентов в студенческой среде через раскрытие лидерских качеств, умение принимать решения и брать на себя ответственность.
Актуальная форма студенческого общения молодых людей в рамках проводимых форумов стала областью исследования команды «Энерджи Проffи» в проекте «Молодежный профориентационный форум». Уникальность данного проекта заключается в том, что в нем подняты вопросы актуальные не только в студенческой среде, но и для школьников и их родителей.
Достойную нишу в Форуме Победителей заняли будущие парикмахеры команда «Новая энергия» с проектом «Практика и милосердие», которые обосновали важность и значимость работы с социально незащищенными слоями населения. Студенты готовы самостоятельно открыть социальную парикмахерскую, так как они в достаточной степени владеют компетенциями парикмахера-универсала .
Ярким завершением Форума было выступление команда «Торнадо», представившая проект «О спорт, ты мир». Парад спортсменов произвел неизгладимые впечатления на зрителей. Команда получила наибольшее количество «лайков» при голосовании. А голосование проходило необычным образом. Каждый из присутствующих в зале мог отдать свой голос за понравившийся проект. Для того, чтобы голосование проходило более наглядно каждая команда выпустила стенгазету -самопрезентацию. Зрители активно влились в процесс голосования.
Процедура награждения проходила в соответствии с представленными номинациями.
В номинации «Развитие молодежного самоуправления» дипломом победителя награждена команда «Дети будущего».
В номинации «Социальный навигатор» победила команда «Синергия».
В номинации «Социальное предпринимательство» лидером стала команда «Новая энергия».
Команда «Торнадо» стала призером в номинации «Студенческий спорт».
В номинации «Молодежное сотрудничество» победу одержала команда «Энерджи Проffи».
И наконец, команда «Звезды ИнЭУ»- лидер в номинации «Самопознание, саморазвитие, самореализация».
Хочется отметить, что студентка 3 курса специальности «Информационные системы» Добродомова Полина награждена дипломом в номинации «Информационное пространство» за информационное сопровождение и эстетическое оформление проекта.
В конце ребята с удовольствием исполнили песню «Команда молодости нашей», что и стало финишной точкой праздника.
По мнению компетентного жюри представленные проекты могут иметь достойное место на молодежных форумах России. Следующим этапом деятельности студентов станет работа по внедрению проектов в практику. Пожелаем ребятам удачи!